Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О мерах по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в Ростовской области 25 февраля 2015 г.

В целях стабилизации ситуации на потребительском рынке Ростовской области, гарантированного обеспечения населения Ростовской области социально значимыми продовольственными товарами первой необходимости и недопущения необоснованного роста цен Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым подписано распоряжение № 9 от 09.02.2015 г.

Пунктом 1. данного постановления рекомендовано хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность на территории Ростовской области, реализовывать социально значимые продовольственные товары первой необходимости согласно Перечню отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 г. № 530, с торговой надбавкой (наценкой) не выше 10 процентов.

Предельная розничная цена на социально значимые продовольственные товары

По общему правилу, юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговой деятельностью, вправе самостоятельно определять цены реализуемого в розницу товара.

При этом, законом о торговле (п. 1 ст. 4) установлены методы административно-правового воздействия на предпринимателей: антимонопольное регулирование и государственный надзор (контроль) за правильным осуществлением торговли, требования к организации и осуществлению торговой деятельности.

В случае, если в течение 30-ти календарных дней подряд рост розничных цен отдельные виды социально значимых продовольственных товаров на территории отдельного субъекта Российской Федерации (или нескольких субъектов РФ) составлял более 29%, действующее законодательство делегирует Правительству Российской Федерации право ограничивать пределы розничных цен на такие товары (п. 5 ст. 8 закона о торговле).

В соответствии с требованиями названного закона, Правительством России утверждены:

Правила установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (далее по тексту — Правила),

Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (далее по тексту - Перечень).

Указанный анализ проводится на основании оценки данных федерального статистического наблюдения за средними розничными ценами на продовольственные товары и их изменениями по субъектам Российской Федерации, представляемых Федеральной службой государственной статистики, а также информации о причинах и условиях роста цен, получаемой от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых в течение 30 календарных дней подряд отмечается рост розничных цен на продовольственные товары не менее чем на 30 процентов, а также от хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность и поставки продовольственных товаров на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Действующий Перечень социально значимых товаров включает в себя такие продовольственные товары, как:

Хлеб ржаной и пшеничный;

Яйцо куриное;

Мясо (Говядина, Свинина, Баранина);

Кура;

Рыба;

Масло сливочное и подсолнечное;

Молоко коровье;

Сахар и соль

Чай;

Мука;

Крупа (Рис, Пшено, Гречневая);

Яблоки;

Морковь;

Вермишель;

Картофель;

Капуста;

Лук репчатый;

За нарушение ограничений установлена административная ответственность: наложение штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Таким образом, под предельной розничной ценой на социально значимые продовольственные товары понимается цена, установленная в Постановлении Правительства Российской Федерации в отношении определённых товаров, включённых в Перечень, на территории конкретного субъекта (субъектов) Российской Федерации.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность, обязаны соблюдать ограничения, установленные в соответствующем постановлении Правительства РФ.

За завышение предельных розничных цен предусмотрена административная ответственность в виде штрафа и дисквалификации.