Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

За нескошенную сорную растительность предусмотрена административная ответственность

info-4 Нескошенная сорная трава, в том числе амброзия, доставляет массу неудобств жителям области. Борьба с ней ведется постоянно, однако из года в год эта проблема остается актуальной.

Покос сорных трав, в том числе амброзии полыннолистной, является важным звеном профилактики аллергических заболеваний.

Так, в 2022 году сотрудниками областной административной инспекции составлено 913 протоколов об административной ответственности за не покос травы. «С сорняками нужно бороться до начала их цветения. И в эту должны быть вовлечены не только учреждения, но и физические лица. У всех есть своя зона ответственности. Так, если сорняки растут на муниципальной земле, выкашивать их – обязанность органов местного самоуправления. Если сорная растительность располагается на территории, прилегающей к магазинам, различным предприятиям или заводам, то выкосить её – дело их собственников. Косить сорняки, произрастающие на придомовых территориях многоквартирных домов, – задача ТСЖ или управляющих компаний. В частном секторе бороться с амброзией и прочей сорной растительность должны собственники домов», - пояснил начальник инспекции Николай Копичка.

Напоминаем, непринятие мер по покосу травы является нарушением правил благоустройства территорий поселений и городских округов, ответственность за которое – предупреждение или наложение административного штрафа. Штрафы в отношении граждан сегодня составляют до 3000 рублей, на должностных лиц – от 8000 до 30000 рублей, на юридических лиц – от 25000 до 70000 рублей.