Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Мошенничество «Мошенники хотят завладеть вашим имуществом»

info-4Лжесотрудники банка обманули ростовчанку на 4 095 000 рублей

В Отдел полиции № 3 обратилась местная жительница города Ростова-на-Дону.

Ирина Петровна (имя изменено) рассказала, что ей позвонил мужчина, который представился сотрудником одного из банков и сообщил, что с ее карты неизвестные пытаются похитить деньги.

«Звонивший стал интересоваться, в каких банках у меня открыты счета. Так как я была очень напугана, то предоставила ему всю информацию», – вспоминает Ирина Петровна. Убедившись, что жертва им верит, злоумышленники предложили «сохранить сбережения» и предоставили реквизиты якобы «безопасного счета», на который нужно перевести средства.

«Я согласилась. Позже со мной связался этот же мужчина и сообщил, что нужно оформить кредит и перевести все средства на указанные реквизиты, чтобы мошенники не сделали это первыми», – делится женщина. Доверчивая гражданка сделала все по инструкциям лжецов и перевела на их счет 395 тысяч рублей. На этом все не закончилось. Мошенники продолжили свою схему хищения денег.

«Прошло какое-то время и вновь мне позвонил работник финансовой организации, он сказал, что преступники хотят завладеть моим имуществом. Я была в растерянности, так как у меня в собственности есть квартира, земельный участок и машина. Тогда в моей голове была лишь мысль, о том, что я могу все потерять. Звонивший сказал, что неизвестные хотят переоформить мою квартиру на себя», – вспоминает Ирина. Мошенники убедили женщину продать свою квартиру, аргументируя это тем, что таким способом ей удастся сохранить деньги, на которые она приобретет новое жилье.

«Я нашла риелтора, которая помогла мне продать квартиру. При общении с ней я сказала, что якобы срочно переезжаю жить в другой регион к сыну. Так отвечать на все вопросы мне велел тот, кто представился банковским работником», – рассказывает Ирина Петровна.

Женщина выручила от продажи недвижимости 3 700 000 рублей и перевела всю сумму мошенникам. После этого Ирине пришло сообщение в один мессенджеров, в котором аферисты с насмешкой поблагодарили ее за помощь иностранной армии и больше на связь не выходили.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Полицейские напоминают: Сотрудники правоохранительных органов, а также работники банка никогда не запрашивают персональные данные в ходе телефонного разговора. Услышав информацию о том, что вы стали жертвой мошенников, не стоит продолжать разговор со звонящим, положите трубку и обратитесь за помощью к специалистам.

Не переводите деньги на незнакомые вам счета, обратно они уже не вернутся.

Не оформляйте кредитные займы по указке звонящего, обратитесь в банк и уточните всю необходимую вам информацию.

Расскажите о подобном звонке родственникам и друзьям, если не знаете, как поступить – они вам помогут.

Экстремизм Сотрудники полиции предостерегают о молодёжном экстремизме

Молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера.

Наиболее опасным по мнению психологов, с точки зрения вхождения в поле экстремистской активности, является возраст от 14 до 22 лет. На это время приходится наложение двух важнейших психологических и социальных факторов. Именно в это время подросток озабочен желанием найти свою группу, поиском собственной идентичности. 

Попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой. Несколько простых правил помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов:

- Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения.

- Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.

- Контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание, какие передачи он смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ является мощным орудием в пропаганде экстремистов.

Если вы подозреваете, что ваш ребенок попал под влияние экстремистской организации, не паникуйте, но действуйте быстро и решительно:

1. Не осуждайте увлечение подростка, идеологию группы - такая манера точно натолкнет его на протест. Попытайтесь выяснить причину экстремистского настроения, аккуратно обсудите, зачем ему это нужно.

2. Начните «контрпропаганду». Основой «контрпропаганды» должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он будет учиться дальше и как можно лучше, став, таким образом, профессионалом и авторитетом в обществе, за которым пойдут и к которому прислушаются. Приводите больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных национальностей и рас вместе добивались определенных целей. Обязательным условием такого общения должны быть мягкость и ненавязчивость.

3. Ограничьте общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, попытайтесь изолировать от лидера группы.

Фальшивка «Что нужно предпринять, если невольно стали обладателем фальшивой купюры?»

Разменивая купюры или получая сдачу, можно случайно стать обладателем фальшивой купюры. Не каждую банкноту можно самостоятельно отличить от подделки. Если у вас в руках оказались деньги, в подлинности которых вы сомневаетесь, не пытайтесь избавиться от них, расплатившись, например, в магазине. Помните, это может повлечь за собой уголовную ответственность.

Чтобы определить подлинность денежного знака необходимо предоставить купюру сотрудникам банка. Специалист проведет первичный осмотр купюры и если она вызовет у него сомнения на предмет подлинности, то деньги у вас изымут на экспертизу, а взамен выдадут справку. Если подтвердится, что купюра фальшивая, то при осмотре сотрудники банка изымут ее сразу. На банкноте будет поставлен штамп «ПОДДЕЛКА», указан банк и фамилия сотрудника, проводившего ее изъятие. Информация об обнаружении фальшивого денежного знака будет предана сотрудникам полиции. Если купюра окажется настоящей, то вам ее вернут на руки или на лицевой счет.

Если купюра оказалась поддельной, вы сами можете обратиться в территориальный отдел полиции. Где нужно будет рассказать, откуда появилась поддельная купюра и сообщить приметы лица, осуществившего вам ее сбыт, если таковой имеется. Ни в коем случае нельзя возвращать купюру сбытчику. Преступники могут передать их в руки другим гражданам.

Чтобы обезопасить себя от подделок, необходимо:

- обменивать валюту в банке, а не в мелких обменниках или у частных лиц;

- проверять купюры на месте;

- не разменивать мелкие купюры на более крупные на рынках и мелких торговых точках.

Госуслуги, оказываемые Миграционным пунктом Отдела МВД России по Песчанокопскому району

Для сокращения сроков предоставления государственных услуг, ликвидации бюрократических проволочек и снижения коррупционных рисков подразделение миграционного пункта ОМВД России по Песчанокопскому району предоставляют госуслуги в доступном виде - посредством Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Необходимо зарегистрироваться на интернет-портале по адресу: http://www.gosuslugi.ru, чтобы получить доступ ко всем услугам портала, в том числе, предоставляемым подразделением по вопросам миграции:

- выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации;

- регистрационному учету граждан по месту жительства (пребывания).

В настоящее время разработана и успешно функционирует система предоставления услуг посредством Интернета, для чего каждый желающий может обратиться на официальный сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг. На указанном сайте также расположены образцы бланков документов, необходимых для оказания государственных услуг.

Кроме того, в целях сокращения времени ожидания в очереди и для удобства граждан на портале можно оставить заявку о записи на прием в удобное время с помощью сервиса «онлайн-запись» в подразделение по вопросам миграции. Запись осуществляется в соответствии с графиком работы подразделения.