Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Повышена уголовная ответственность за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

infoС 26 августа 2017 года начали действовать поправки, внесенные Федеральным законом от 26.07.2017 № 203-ФЗ в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, касающиеся повышенияуголовнойответственности за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 

К такому решению законодатели пришли с учетом нарастающих масштабов проблемы нелегального оборота алкогольной продукции. Указанный состав преступления выделен в качестве специального. Установлен повышенный размер штрафа за его совершение. В частности, крупным размером признается стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и (или) оборот которых осуществляется без соответствующей лицензии, превышающая 100 тыс. руб., а особо крупным - 1 млн руб.

Кроме того, в целях сокращения объема нелегального оборота алкогольной продукции введена уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенную неоднократно.

Также усилена уголовная ответственность за изготовление и использование поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок.

Соответствующие поправки, определяющие подследственность и подсудность уголовных дел указанной категории, внесены в УПК РФ.

Помощник прокурора районаРассказова В.А.