Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Вступили в силу новые правила об ответственности по госконтрактам

obiyavlenieС 9 сентября 2017 года начали действовать новые правила об ответственности по госконтрактам.

 

Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 года № 1042 установлен дифференцированный размер штрафа за ненадлежащее исполнение госконтракта в зависимости от цены такого контракта.

Нововведения применяются к закупкам, извещения о проведении которых размещено в ЕИС после указанной даты.

Основное новшество состоит в том, что пени для поставщиков не придется рассчитывать по специальной формуле.

Теперь размеры штрафа (в виде фиксированной суммы), начисляемого за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также размеры пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, дифференцируются в зависимости от цены контракта.

Кроме того, за неисполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условия о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства устанавливается штраф в размере 5% объема такого привлечения, предусмотренного контрактом.

К иным изменениям также можно отнести и то, что теперь если в контракте есть этапы исполнения, то штраф поставщику начисляется исходя из цены этапа, а не из цены всего контракта, а общая сумма неустойки для заказчика или поставщика не сможет превышать цену контракта.

Ранее действующее постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 года № 1063 признано утратившим силу, однако заключенные в период его действия контракты продолжат подчиняться старым правилам.

Помощник прокурора района Рассказова В.А.